Аграрии тоже угрожают акциями протеста

Украинские аграрии могут провести всеукраинские акции протеста в случае игнорирования их требований Кабмином. Об этом говорится в заявлении Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины.

АФЗУ призвала Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова отменить какие-либо ограничения на экспорт зерна, ветировать Налоговый кодекс и сохранить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

«Опираясь на решения своих членов и решения других аграрных объединений, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины полномочна заявить: в случае игнорирования этих справедливых требований и интересов украинского селянства АФЗУ 25 ноября 2010 года начнет работу по подготовке и проведению всеукраинских селянских акций протеста», - говорится в заявлении АФЗУ.

В ассоциации подчеркивают, что «квотирование экспорта зерна и другие какие-либо гласные или негласные ограничения на поставки зерновых за границу ничем логически не обоснованы, и является ничем другим, как проявлением противоправного самоуправства и беспредела чиновников, что наносит колоссальных финансовых убытков государству».

«Ведь Украина в этом году собрала третий за годы независимости урожай зерновых - более 41 млн тонн, а для полного обеспечения внутренних потребностей государства достаточно 25 млн тонн», - отмечают аграрии.

«Из-за искусственных и надуманных причин блокирования экспорта зерна прямые убытки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей достигли астрономического показателя - почти 15 млрд грн», - подчеркивается в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: