Израиль предлагает Украине стать посредником

Украина могла бы использовать свои отношения с арабскими странами для посредничества в урегулировании арабо-израильского конфликта, считает президент Израиля Шимон Перес. Об этом он сказал на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции.

«Я знаю, что у Украины очень хорошие взаимоотношения со многими арабскими странами и, по нашему мнению, это очень разумная политика, потому что мы также хотели бы быть друзьями и поддерживать дружеские, добрососедские отношения со многими из них. И поскольку у нас очень плохие отношения (с арабскими странами. – Ред.), Украина может говорить с обеими сторонами, и это, пожалуй, могло бы быть большим плюсом», - сказал Перес.

При этом он напомнил, что Украина неоднократно озвучивала свою позицию по поводу мира и урегулирования конфликта на Ближнем востоке. «И, конечно, строительство Палестинской государственности и создание мира между нами и нашими палестинскими соседями могло бы быть весомым вкладом со стороны Украины в этот процесс», - резюмировал Перес.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности конфликта между Израилем и Ливаном, Перес подчеркнул, что Израиль не имеет претензий к этой стране. «У нас нет конфликта с Ливаном…. У нас нет никаких претензий к этой стране», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: