Грищенко: Память о жертвах Голодомора – наш святой долг

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает долгом украинцев сохранить память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов. Об этом говорится в обращении Грищенко к зарубежному украинству по случаю 77-й годовщины Голодомора.

«Наш святой долг сегодня и в дальнейшем делать все, чтоб память о погибших от искусственного голода украинцев и представителей других наций осталась живой для теперешнего и грядущего поколений, служа предупреждением на будущее», - сказано в обращении.

По словам Грищенко, Голодомор стал циничным ответом сталинского режима на сопротивление народа насильственной коллективизации.

Министр также подчеркнул, что сегодня высоко ценятся усилия украинской диаспоры по распространению информации о причинах и последствиях Голодомора.

Грищенко благодарит все страны и народы, которые разделяют скорбь украинцев, помогают возродить и сохранить память о пережитом.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что Голодомор 1932-33 годов является преступлением режима Иосифа Сталина, и выступает за рассекречивание архивных материалов о нем.

При этом он выступает против определения Голодомора геноцидом украинцев.

Ранее Президент Виктор Ющенко заявлял, что считает Голодомор 1932-33 годов в Украине одной из самых больших гуманитарных катастроф человечества, и отмечал необходимость восстановления исторической правды о нем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: