НАТО подключит Украину к ПРО после разрешения России?

В НАТО все еще продолжаются дискуссии относительно будущей системы противоракетной обороны, а также по поводу участия в ней России. Об этом во время сегодняшней видеоконференции, организованной Институтом мировой политики, заявил помощник генсека НАТО по политическим вопросам и вопросам безопасности Дирк Бренгельман.

По его словам, неясность перспектив ПРО делает пока что невозможным определение будущих партнеров – это, в частности, касается Украины.

«Нам необходимо время, чтобы самим решить, как система будет функционировать. Партнеров может быть много», - сказал Бренгельман.

В то же время, на уточняющий вопрос, означает ли это, что участие Украины в ПРО зависит от воли России, представитель штаб-квартиры НАТО подчеркнул: «Я не имел в виду, что будем согласовывать этот вопрос с Россией». При этом он заявил: «Надо вначале решить с Россией, прежде чем обратимся к Украине. Россия – самый сложный вопрос».

Напомним, ранее секретарь СНБОУ Раиса Богатырева заявляла о готовности Украины сотрудничать с НАТО при развертывании новой системы противоракетной обороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: