Ривненский облсовет просит Януковича отправить Налоговый кодекс на пересмотр

Депутаты Ривненского облсовета приняли сегодня обращение к президенту Виктору Януковичу о недопустимости принятия нового налогового Кодекса в нынешней редакции.

За обращение голосовали три четверти депутатов, которые считают, что президент должен вернуть кодекс в парламент на пересмотр снова в первом чтении.

Вместе с тем четверть народных избранников Ривненщины считает, что необходимо наложить вето на принятый в первом чтении Налоговый кодекс. Этого же добивались несколько сотен предпринимателей, которые во время сессионного заседания митинговали под окнами облсовета.

Депутаты выслушали делегацию предпринимателей, однако вариант их обращения не приняли, лишь сделали правки в ранее подготовленном своем документе.

В частности, с подачи нашеукраинцев они обратили внимание президента на недопустимость введения новой системы администрирования налогов, которая, по их убеждению, противоречит общеевропейским нормам. Представители «Батькивщины», в свою очередь, добавили к обращению пункт о необходимости введения солидарной ответственности и налогоплательщиков, и фискальных органов за правдивость и беспристрастность предоставленной информации.

Больше всего замечаний получил 14-й раздел Кодекса, который предлагается полностью переработать.

Из-за того, что в ходе общения с предпринимателями возникло немало вопросов по поводу платы за аренду мест на рынках и земельного налога, депутаты приняли еще одно обращение - к органам самоуправления области с просьбой обеспечить экономически обоснованные ставки налога.

Провести решение об обращении к президенту с просьбой вообще не принимать новый Налоговый кодекс не удалось, как и предложение предпринимателей об отставке премьера Николая Азарова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: