Украина обещает выполнять все требования ЕС

Украина будет реализовывать все договоренности саммита Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе. Речь об этом шла на встрече заместителя министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главами дипломатических представительств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба МИД Украины в четверг.

«Заместитель министра приветствовал представления на саммите Плана действий по введению безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС и подтвердил готовность украинской стороны к его надлежащей имплементации. Он также отметил начало разработки министерствами и ведомствами Украины комплексной программы выполнения положений Плана действий, которая будет определять конкретные мероприятия, сроки реализации и объемы финансирования», - говорится в сообщении.

Климкин сообщил о высказанной во время саммита готовности сторон поддерживать надлежащую динамику переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли. «В этом контексте была отмечена необходимость достижения сторонами компромиссных и взаимоприемлемых решений об условиях функционирования будущей зоны свободной торговли, в том числе, в рамках следующего раунда соответствующих переговоров, который состоится 6-10 декабря в Брюсселе», - подчеркивается в сообщении.

«Главы дипломатических представительств европейских государств также были проинформированы о достигнутых на саммите договоренностей по углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, прежде всего, в сфере энергетики», - информирует пресс-служба МИД.

Климкин выразил благодарность странам ЕС за поддержку недавнего решения ОБСЕ о председательстве Украины в этой авторитетной организации в 2013 году. В этом контексте он отметил начало практической подготовки Украины к будущему председательству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: