МИД: Первый транш на модернизацию ГТС Украины - 300 млн долл

Первый транш для модернизации одного из участков газотранспортной системы (ГТС) Украины составит 300 млн долл. Об этом на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявил директор департамента Евросоюза МИД Украины Василий Филипчук.

«Украина продолжает переговоры как с ЕС, так и с Россией о модернизации ГТС... Украина готова использовать предоставленные средства при условии возможности их возврата... Уже полгода продолжается подготовка технического плана по модернизации одного из участков ГТС, на что планируется выделить 300 млн долл. При этом понятно, когда будет в целом готово ТЭО модернизации ГТС, речь пойдет о значительно больших средствах», - сказал Филипчук.

Он подчеркнул, что на последнем саммите Украина-ЕС в Брюсселе отдельные переговоры «шли о выполнении Украиной Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере». «Украина заверила, что нет никакой угрозы, что будут технические осложнения или катаклизмы на Новый год для европейских потребителей газа, как это было раньше», - добавил Филипчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: