СБУ: К делу ГРУшников могут подключить международный суд

Начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк не исключает, что к процессу по делу задержанных в Украине бойцов ГРУ могут быть подключены международные суды. Об этом он заявил в эфире Еспресо.TV

«Если брать в будущем, то я думаю, это (дело задержанных бойцов ГРУ, - ред.) может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами», - отметил Вовк.

При этом он подчеркнул, что подключение к делу международных судебных инстанций станет возможным, если украинская сторона не будет справляться своими силами. «Но мы надеемся, что справимся», - сказал он.

По его словам, процессы по делу задержанных россиян, капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова будут открытыми, с доказательной базой, собранной процессуально-законным путем.

Напомним, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

Россия подтвердила, что задержанные россияне служили в российских вооруженных силах, но настаивает, что на момент задержания они уже были уволены из вооруженных сил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: