Патриарх Кирилл обнаружил безбожников не в Кремле, а в Украине

Безбожие становится государственной идеологией Украины, заявил в воскресенье Патриарх Московский Кирилл после богослужения в храме Христа Спасителя. Он отметил, что православная цивилизация в течение прошлого века выдержала "испытание безбожием и страшными, несущими в себе угрозу самому существованию народа нашего, опасностями, которые пришли к нам из-за рубежа". Он заверил, что православная церковь каждый день молится "за то, чтобы воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть".

По словам главы РПЦ, "когда безбожие становится государственной идеологией и когда в результате погибают люди, рушатся храмы, – это уже больше, чем идеология".

В Украине уже ответили на это заявление. Глава РПЦ патриарх Кирилл должен призвать президента РФ Владимира Путина и все руководство России прекратить открытую агрессию против Украины, которые явно не являются христианскими действиями.

Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

По мнению архиепископа, такие заявления патриарха Кирилла является "элементом кремлевской пропаганды против Украины".

По словам Евстратия, такое "очень странно слышать, учитывая то, что открытой ложью, нескрываемой и открытой агрессией занимается руководство его собственного государства".

"Почему он свое руководство не призывает прекратить те действия, которые являются действиями явно нехристианскими? ... Его собственный президент значительно больше проявляет признаков человека безбожного по своим поступкам, чем те, кто стоит за поступками украинского государства", - отметил архиепископ Евстратий.

По его словам, подобного рода высказывания - очередное доказательство, что московская церковь в лице ее руководства является одним из инструментов Кремля и очередным элементом пропаганды против Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: