Экс-ректора Мельника и близко нельзя подпускать к студентам, - министр образования

Министр образования и науки Сергей Квит в интервью «Главкому» рассказал, что после принятия Верховной Радой специального закона о том, кто не может быть ректором (ВР приняла законопроект №2599-1 «Об установлении ограничений при избрании на должность руководителя вуза или исполняющего обязанности» экс-ректор Налоговой академии в Ирпине Петр Мельник уже никогда не вернется на должность руководителя вуза.

«Управлять, в том числе, теперь не могут лица, голосовавших за так называемые «законы 16 января». Таким образом, Рада запретила Михаилу Поплавскому, Сергею Кивалову, Петру Мельнику и Григорию Калетнику быть ректорами - «Главком»), Мельник в университет уже не вернется», - заявил министр.

Напомним, ранее Петр Мельник написал заявление об увольнении, однако в разговоре с «Главкомом», потом утверждал, что не подписывал его.

«Он говорит, что он ее подписывал в каком-то невменяемом состоянии. То есть не мог контролировать себя. Я вам скажу, что это смешно, но это также очень серьезно. Это говорит о качестве наших судов. Суд будто подтвердил, что он был в каком-то полуобморочном состоянии (экспертиза показала, что по имеющимся образцам установить, кто именно подписывал заявление, невозможно, - «Главком»). Это тревожный сигнал. Такого человека, как Мельник, нельзя и близко подпускать к студентам», - подчеркнул Сергей Квит.

При этом Квит заявил, что ни с кем из нынешних ректоров «борьбу не ведет».

«Я не должен в ручном режиме что-то решать. Вот закон «О высшем образовании» выписан таким образом, чтобы обезопасить коллектив университета от произвола министра. У нас предусмотрены так называемые прямые выборы ректоров. Все преподаватели, работающие на полную ставку, имеют право участвовать в выборах. Ранее это были делегаты общего собрания. Делегатов подбирали, с ними работали, они соответственно голосовали. Теперь, какие настроения в коллективе, то так они и проголосуют. Поэтому голосуют все. Студенты и сотрудники - по квотам. Моя задача: убедить университетскую публику, что можно выбрать хорошего прогрессивного человека - и это зависит только от самого коллектива», - резюмировал Сергей Квит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: