Генсек НАТО объяснил, почему альянс не дает Украине оружие

Украина переживает аннексию со стороны России и, как и каждая страна, имеет право обратиться за помощью, однако альянс не может принимать решения о поставках вооружений Украине, так как это находится в компетенции правительств членов НАТО. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью телеканалу «Дождь»

«НАТО предоставляет политическую поддержку и помогает реформировать армию Украине. Альянс, по словам Столтенберга, не может принимать решения о поставках вооружений Украине, так как это находится в компетенции правительств стран альянса», - отмечается в сообщении.

Также, по словам генсека альянса, если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, то ее будут рассматривать, как и любую другую.

«Решение о том, принимать Грузию и Украину в НАТО или нет, будут принимать 28 стран НАТО», - отметил Столтенберг.

По его словам, ни одна страна за пределами альянса не может наложить вето и не должна препятствовать вступлению независимых государств в НАТО.

Столтенберг также назвал «неприемлемым, что страна, такая как Россия, аннексирует часть Украины и продолжает дестабилизировать восток Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: