В Конгрессе США заявили об использовании Россией на Донбассе передвижных крематориев

Глава Комитета по делам вооруженных сил США Мак Торнберри заявил, что Россия, пытаясь скрыть присутствие своих солдат в Украине, использует передвижные крематории, чтобы уничтожать их трупы. «Они (русские. - Ред) пытаются скрыть свое участие в войне не только от всего мира, но и от собственных сограждан», - говорит Торнберри. Об этом пишет Джош Роджин в своей статье для Bloomberg.

Торнберри сообщает, что лично видел доказательства присутствия передвижных крематориев в Украине как в украинских, так и в американских источниках. Он отказался сообщить детали, но сказал, что полностью доверяет источникам. «Все, что мы услышали от украинских властей, полностью подтверждается разведкой США и другими службами», - уточнил Торнберри.

Как известно, в январе глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко указывал, что семь таких крематориев въехали в Украину за несколько дней.

В конце марта другой представитель Комитета, Сет Молтон, также сообщал об использовании этих машин Россией на Донбассе. «У российского руководства назревает большая проблема дома (в связи с сообщениями о смертях солдат регулярной армии в Донбассе. - Ред)… А то, что они прибегают к такому способу сокрытия трупов - ужасно и постыдно», - говорит Молтон.

Торнберри убежден, что США должны предоставить Украине вооружение. Если цена, которую Владимир Путин платит за свои действия в Украине, будет расти, усилится и нестабильность в самой РФ. «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы законное предоставление оружия Украине стало возможным», - говорит Торнберри.

Он считает, что, если Путина не остановить сейчас, со временем он станет еще агрессивней.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: