Предприниматели требуют «перезагрузку» власти

Следующая масштабная акция на Майдане назначена на понедельник, 29 ноября. Ключевое требование - «перезагрузка» власти. Об этом сообщил журналистам генеральный координатор акции Александр Данилюк.

«Поскольку в понедельник в Украине будет глава Венецианской комиссии Томас Маркет, который будет анализировать последствия отмены конституционной реформы 2004 года, принято решение о том, что в понедельник должна состояться последняя масштабная акция протеста с политическими требованиями, которые объединят не только предпринимателей, но и всех людей, которые считают, что сегодняшняя власть не оставляет места для нормальной жизни наших граждан», - сказал Данилюк.

Данилюк также заявил, что действовавший ранее координационный совет распущен в связи с тем, что часть его членов игнорирует требования ультиматума предпринимателей, выдвинутого 16 ноября. Он отметил, что в понедельник планируется сформировать новый координационный совет.

Он также сообщил, что вопрос об избрании его генеральным координатором акции был вынесен вчера на вече и принят Майданом. Он также заверил, что его полномочия сегодня были подтверждены представителями инициативных групп в регионах.

Также Данилюк отметил, что на сегодняшний день ситуация, особенно в регионах, выходит из-под контроля и у власти есть только один выход из той ситуации, которая она сама создала.

«Президент и Верховная Рада должны пойти на те выборы, на которые они должны были отправиться после отмены политреформы 2004 года. Общество не признает их. Мы не признаем Налоговый кодекс, который был принят сотней депутатов и карточками их соседей. Мы считаем их преступниками, мы будем в понедельник обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы было возбуждено уголовное дело по каждому из них... Мы оставляем за собой право не признавать другие регуляторные акты, которые были также проголосованы с нарушением законодательства», - сказал он.

В то же время, член координационного совета Михаил Свистович в комментарии журналистам опроверг информацию о роспуске координационного совета и сообщил, что его заседание состоится сегодня в 15:00 в Доме писателя. По его словам, на этом заседании будет определяться дальнейший план действий. Свистович отметил, что основное расхождение между тем крылом, которое представляет Данилюк, и координационным советом заключается в том, что на сегодняшний день члены координационного совета не выдвигают никаких других требований, кроме вето Президента на Налоговый кодекс.

«Если будет вето Президента, очевидно, будет и требование отставки правительства, подавшего такой Налоговый кодекс, который возмутил людей и вынудил Президента его ветировать», - сказал Свистович.

Напомним, глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал Налоговый кодекс. Сегодня он поступит в Администрацию Президента Украины.

18 ноября Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс. 22 ноября на площади Независимости в Киеве предприниматели начали бессрочную акцию протеста против Налогового кодекса, требуя от Президента Виктора Януковича ветировать этот документ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: