Берлин-Кремлю: это был «неадекватный шаг в неверном направлении»

Отказ во въезде в Россию депутату немецкого бундестага в правительстве ФРГ называют «неадекватным» и «неприемлемым».

Об этом сказал официальный представитель правительства Штеффен Зайберт на пресс-конференции в среду.

«Отказ во въезде для депутата бундестага Велльмана федеральное правительство расценивает как неадекватный, необоснованный шаг в неверном направлении», - заявил Зайберт.

Он отметил, что подобные действия «наносят ущерб двусторонним отношениям». Особенно оскорбительно то, что развернули депутата прямо на границе, а о его внесении в некие «черные списки» в Берлине и не знали, как не знают и о других немецких политиках, которых не хотят видеть в Москве. Представитель Меркель призвал Россию «прекратить эту практику».

«Такое отношение неприемлемо», - заявил и глава МИД Штайнмайер. По его словам, по дипломатическим каналам Москве был передан протест, ответа на который пока нет.

Как сообщалось, депутата бундестага, эксперта правящей фракции ХДС/ХСС по международной политике Карла-Георга Велльмана выдворили из Шереметьево назад в Берлин, не пропустив через границу и вручив запрет на посещение страны вплоть до 2019 года. Парламентарий, который является также главой Немецко-украинской парламентской комиссии, часто критиковал позицию Кремля по Крыму и агрессии на востоке Украины.

В понедельник в знак протеста против такого отношения отложил свой визит в Москву заместитель председателя бундестага Йоханнес Зингхаммер.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: