Депутаты подготовили новый законопроект «О всеукраинском референдуме»

Новый законопроект «О всеукраинском референдуме» будет зарегистрирован уже на следующей неделе. Об этом сообщила народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук.

«Работа над новым законопроектом продолжалась больше года. Он не разрабатывался в Администрации Президента, не разрабатывался какой-либо одной политической силой. Закон рождался на заседаниях рабочих групп, круглых столах, в дискуссиях лучших юристов. А заказчиком его выступает гражданское общество. Именно все это и дает ему все шансы стать инструментом для народовластия », — отметила народный депутат.

«Чтобы найти политическую поддержку в парламенте, была создана экспертная группа на базе Комитета по вопросам правовой политики и правосудия, в которую пригласили представителей всех политических сил из коалиции и оппозиции, возглавил эту группу народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко » Александр Черненко.

Также парламентарий подчеркнула, что этот закон должен определить правовые основы, организацию и порядок проведения Всеукраинского референдума.

«Главная черта — установление равных возможностей для реализации инициатив власти и народных инициатив. Этот законопроект выписан таким образом, что не может стать инструментом для манипулятивных решений определенной политической силы в своих интересах », — добавила парламентарий.

«Базируется законопроект на международном законодательстве, в частности, на двух документах Венецианской комиссии — «О кодексе надлежащей практики проведения референдумов » и «О кодексе принципов проведения референдумов », — отметила Светлана Залищук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: