В Госпогранслужбе заявили о готовности к обострению обстановки на Донбассе

Государственная пограничная служба готова к обострению обстановки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом заявил председатель ГПС Украины Виктор Назаренко.

«В начале прошлого года все изменилось. И только благодаря сплоченности всего коллектива, мужества и самоотверженности каждого пограничника ведомство трансформировалось. Нам удалось многого достичь и, наконец, осознать, что главная наша сила - в сплоченности. В результате мы вышли на определенные Президентом и штабом АТО рубежи и построили в полосе безопасности вдоль линии боевых столкновений надежную и эффективную систему обороны и контроля. Сегодня Служба имеет необходимое оружие, бронетехнику, готова к действиям в случае обострения обстановки. Наш персонал прошел подготовку и, что важно, мотивирован на качественное выполнение поставленных задач», - заявил он.

По его словам, «боевое крещение» на данный момент прошли почти одиннадцать тысяч украинских бойцов, а половина них уже получила статус участника АТО.

«Однако отмечу, что при всем негативе эти люди получили неоценимый опыт, прежде всего как специалисты и патриоты. Кроме этого, сегодня на большинстве участков охрана границы осуществляется в усиленном режиме. Это вызвано тем, что существует постоянная угроза проникновения на территорию Украины диверсантов, террористов, торговцев оружием и боеприпасами, других лиц, которые могут дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Это требует дополнительных усилий и не позволяет ни на минуту терять бдительность», - отметил он.

Назаренко подчеркнул, что основное внимание ГПС направлено на обеспечение защиты и обороны границы на востоке Украины.

«Это прекрасно осознает и администрация Госпогранслужбы, и руководители региональных управлений. На выполнение задач, определенных Президентом Украины, мы существенно усилили меры по противодействию преступности на государственной границе», - заявил он.

Глава ГПС отметил, что с начала этого года задержаны более шести тысяч нарушителей границы, более тысячи незаконных мигрантов, изъято почти 300 единиц оружия, более трех тысяч боеприпасов, 75 килограммов наркотиков и контрабанды на сумму почти 140 миллионов гривен.

Источник: Голос України

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: