Азаров не угодил Фирташу

Совладелец газового трейдера «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ остался недоволен постановлением Кабинета министров Украины №1061 от 15 ноября 2010 года об урегулировании вопроса растаможивания газа для РУЭ. Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, на переговоры с «Газпромом», состоявшиеся 17 ноября, министр топлива и энергетики Юрий Бойко привез согласованный в Украине план быстрого возврата РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа, который был зафиксирован в первом варианте вышеуказанного постановления правительства от 15 ноября. В нем предполагалось до конца 2010 года срочно оформить возврат РУЭ всего затребованного объема газа. А оплаченные в 2009-м «Нафтогазом» 1,7 миллиарда долларов долга «РосУкрЭнерго» перед российской компанией за 11 миллиардов кубометров газа «Газпрому» предлагали зачесть как оплату стоимости закупаемого у него же газа для украинских потребителей. Речь шла о газе, который необходимо закупить до конца года, а если останется «излишек», то и захватить начало 2011-го.

Такими, по данным источников «ЗН» в правительстве, были принципиальные моменты первого варианта постановления КМУ.

«Примечательно, что если бы премьер Николай Азаров подписал этот вариант постановления, любезно предоставленный Минтопэнерго и Государственной таможенной службой, то автоматически взял бы корпоративные коммерческие долги хозсубъекта — «Нафтогаза» на баланс государственного бюджета. И сегодня, вполне возможно, у премьера Украины была бы уже другая фамилия. И, вероятно, начиналась бы она на букву «Б», — отмечается в статье.

В то же время, автор указывает, что, несмотря на то, что в подписанном главой правительства постановлении нет упоминания о «зачете» 1,7 миллиарда долларов и пункта о возврате всего объема газа до конца года, три содержательных пункта этого документа все равно свидетельствуют о том, что правительство фактически подписывается за коммерческие долги «Нафтогаза».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: