Треть россиян одобряют участие боевиков из Донбасса в политике

Треть россиян позитивно отнеслась бы к идее участие в российской политике боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР»), пишет газета «Коммерсантъ».

По данным «Левада-центра», 29% россиян выступают за приход боевиков «ДНР» и «ЛНР» в российскую политику. Около 43% россиян отрицательно отнеслись бы к активному участию «бывших и нынешних главарей «ДНР» и «ЛНР» в российской политике. 29% респондентов «Левада-центра» затруднились с ответом на этот вопрос.

Отдельно «Левада-центр» измеряет отношение к боевику Игорю Стрелкову, который в мае--августе 2014 года был министром обороны «ДНР», отмечает газета.

Число россиян, знающих Стрелкова, с сентября 2014-го по май 2015-го выросло с 21% до 27%. Отношение к нему «в целом положительное», отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: 29% опрошенных говорят о своем восхищении экс-министром обороны «ДНР» или симпатии, у 26% отношение к нему скорее «нейтральное, безразличное», у 4% — «настороженное, выжидательное». 2% заявили об антипатии или отвращении. 26% не могут сказать о господине Стрелкове «ничего плохого» и 3% — «ничего хорошего».

Эксперт издания не исключил, что на выборах в Госдуму 2016 года одна из партий может «символически взять в списки» участника конфликта на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: