Ющенко считает, что Янукович ведет страну не туда

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что страна развивается в неправильном направлении. Об этом он сказал в интервью «Эхо Москвы».

«Если говорить о вещах, которые формируют нацию, ее перспективу, то сегодня в Украине хорошего ничего не происходит. Я думаю, это не от того, что есть желание кому-то навредить. Просто нет понимания того, как усиливается нация, как усиливается государственность», - заявил он.

Ющенко возмутился некоторыми тенденциями, которые не способствуют единству страны, в частности в отношении языковой позиции и темы Голодомора.

«То есть много тут примеров, которые расшатывают довольно хрупкую конструкцию единства. Зарплатой людей не объединим, пенсией людей не объединим», - подчеркнул он.

Ющенко подчеркнул, что Януковича поддержало на выборах «наименьшее число избирателей за все 19 лет украинской независимости».

«Никого так мало не поддерживал избиратель, как Януковича. Вот и ответ. Он получил большинство по отношению к Тимошенко, но по отношению к планке поддержки президентской позиции, политической позиции, то это - наименьшая поддержка. Уверен, причина этого в том, что его позиция не была демократичной, потому что эта позиция не является национальнообразующей, потому что эта позиция ориентирована не на интеграцию на перспективу, а, скорее, на вчерашний день. И люди это поняли и отреагировали», - считает экс-президент.

«Утверждаю - не Янукович победил. Большинство людей думают иначе. Почему же их кандидаты не победили? Они не победили потому, что та часть людей, которые относятся к демократическому большинству и национально ориентированы, раздроблена из-за политического присутствия целого ряда несовершенных демократических сил», - сказал он.

«Посмотрите на недавние местные выборы во Львовской области. На выборы пошло 40 партий - такого не было ни разу за всю политическую историю Львовщины. И все эти партии, как правило, демократические. Тут стоит говорить о том, что пришла смута, пришли неправильные сигналы, много неправильных носителей и демократия стала дифференцироваться. Проблема сейчас не в том, что демократические силы проиграли, а в том, что нужно прийти к политическому формату, который бы аккумулировал все политические ценности через партийное присутствие», - сказал Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: