Российская прокуратура проверит еврейские религиозные книги на предмет экстремизма

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга собирается проверить на предмет содержания призывов к экстремизму книги Танаха (Священного писания), которые включают в себя Тору и книги Пророков и Писания. Об этом сообщает «Новая газета», ссылаясь на ряд местных и центральных российских СМИ.

Один из активистов еврейской общины города рассказал, что книги изъяты из библиотеки еврейской гимназии «Ор-Авнер». По данным местных журналистов, литературу изучат на предмет «наличия в этих книгах материалов экстремистского содержания». Завуч гимназии Анастасия Сузьмина подтвердила, что сотрудники прокуратуры изъяли литературу 28 мая. Руководство учебного заведения удивлено таким вниманием ведомства к изъятым книгам.

Вместе с тем, член экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Свердловской области Зоя Чернышкова комментирует, что священные тексты наибольших мировых религий никогда не поддают экспертизе – для верующих людей эти тексты являются святыней, а экспертиза может обидеть их чувства. Религиовед отметила, что если прокуратура обратится к экспертам за советом по экспертизе, то признаков экстремизма они в книгах не найдут.

Прокуратура ранее проводила проверки в гимназии «Ор-Авнер». По данным журналистов, проверки связаны не с экстремизмом или религией, а с конфликтом между учебным заведением и мэрией города. Власть Екатеринбурга пытается отсудить у руководителей учебного учреждения 40 млн рублей за аренду помещения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: