ЕС и МВФ помогут Ирландии кредитом на 85 млрд евро

Министры финансов стран Евросоюза и МВФ достигли согласия по плану помощи Ирландии. Дублину предоставят в кредит 85 миллиардов евро. Эти средства пойдут, прежде всего, на помощь банкам. Министры финансов также обсудили возможность «спасения» Португалии – ради укрепления слабеющего евро.

«Мы работаем над решением и надеемся, что завтра финансовые рынки снова обретут уверенность в том, что евро – валюта со стабильным будущим», – подчеркнул министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Лидеры ЕС надеются, что пакет помощи Ирландии сможет укрепить рынки и сдержит кризис, который теперь угрожает еще и Испании.

В обмен на внешнюю помощь правительство Ирландии пообещало посадить страну на строгую «диету» – принять меры жесткой экономии. В ближайших планах правительства – сэкономить для казны за 4 года 15 миллиардов евро, частично за счет урезания зарплат и пособий ирландским гражданам.

Жители страны не согласны с «диетой» – с тем, чтобы правительство расплачивалось с долгами, как они уверены, «из их карманов». В субботу несколько десятков тысяч ирландцев устроили акцию протеста в Дублине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: