ОБСЕ в курсе, кто штурмует Марьинку, - штаб АТО

Представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон поинформировали об эскалации террористами вооруженного конфликта в районе Марьинка - Красногоровка.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«Обострение ситуации началось сегодня ночью с активного применения боевиками отдельных районов Донецкой области (ОРДО) реактивных систем залпового огня (РСЗВ) по н.п. Пески, Марьинка, Невельское и Водяное. В результате этих обстрелов Марьинка доныне охвачена пожаром», - говорится в публикации.

В настоящее время, как подчеркивает штаб АТО, в районе н.п. Марьинка и Красногоровка идет штурм позиций ВС Украины незаконными вооруженными формированиями ОРДО в количестве до 1000 боевиков при поддержке танков, БМП, 122 мм и 152 мм артиллерии.

«Это откровенное и циничное пренебрежение всеми договоренностями, и в первую очередь Минскими соглашениями, которые лежат в основе всеобъемлющего прекращения огня», - заявил руководитель украинской стороны Совместного центра генерал-майор Андрей Таран.

Во время утреннего ежедневного брифинга украинская сторона в присутствии представителей СММ ОБСЕ обратилась к представителям Вооруженных сил РФ в составе СЦКК с требованием повлиять на так называемое руководство ОРДО и прекратить наступление боевиков. Отдельно было подчеркнуто, что иначе ВС Украины будут вынуждены вернуть на огневые позиции и применить артиллерийское вооружение калибром свыше 100 мм, которое, во исполнение Минских договоренностей, было раньше отведено от линии разграничение сторон.

«Для остановки этого дерзкого наступления боевиков, украинская сторона будет вынуждена применить все необходимые средства. Прошу расценивать их применение именно как ответ на попытку захвата территорий, подконтрольных украинской власти. Сейчас, речь уже идет не о прекращении огня, а об остановке эскалации конфликта», - сказал Таран, добавив, что будет сделано все, «чтобы прекратить вторжение НВФ на территорию, подконтрольную Украине».

В течение определенного времени подразделения ВС Украины сдерживали наступление врага имеющимся на позициях вооружением. Лишь после того, как стало понятно, что никакие призывы украинской стороны не нашли соответствующей поддержки со стороны российской стороны, было подведено и применено тяжелое артиллерийское вооружение. Наступление боевиков было остановлено.

«Незаконные вооруженные формирования должны четко осознать, что украинская армия всегда даст их посягательствам достойный отпор. Разрешение этого конфликта возможно лишь путем мирного урегулирования на основе имплементации Минских соглашений, разжигания вооруженной фазы противостояния являются недопустимыми», - подчеркнул генерал-майор.

Напомним, сегодня боевики активизировали свое наступление в донецком направлении, в частности была обстреляна Марьинка.

В результате нападения террористов ранены не менее 30 бойцов АТО Также СМИ сообщали о возможно двух погибших военных ВСУ и множественных потерях среди террористов. Официальной информации о потерях украинских бойцов на данный момент нет.

Дончане сообщают в соцсетях о попадании снарядов боевиков в город, есть разрушения и повреждения инфраструктуры.

Днем силы АТО получили подкрепление под Марьинкой.

Также известно, что бойцы ВСУ взяли в плен российского военнослужащего, а министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что на данный момент Марьинку полностью контролируют силы АТО

На данный момент силы АТО проводят зачистку Марьинки от террористов

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил о том, что пророссийские террористы стягивают к Марьинке артиллерию и системы залпового огня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: