За слово «москаль» российскому поэту грозит 4 года тюрьмы

В Орловской области РФ в среду состоялось очередное заседание суда по делу поэта Александра Бывшева, которого обвиняют в разжигании межнациональной вражды или ненависти.

Об этом сообщает Би-Би-Си

На суде по делу орловского учителя и поэта Александра Бывшева, написавшего стихи в поддержку Украины, изучали смысл слова «москаль». Защита представила заключение киевского Института языкознания, в котором говорится, что слово «москаль» и производные от него в стихотворениях Бывшева обозначают российских военных, а не оскорбительное прозвище русских вообще. Однако судья отказалась добавить это заключение к делу и отклонила ходатайство о новой экспертизе, сочтя достаточным заключение преподавательницы Орловского университета, которая подтверждает мнение обвинения, что стихи Бывшева возбуждают ненависть и вражду к русским.

После аннексии Россией Крыма и начала войны в Донбассе учитель и поэт Александр Бывшев в 2014 году, написал стихотворения «Украинским патриотам» и «Украинские повстанцы», в которых в резких выражениях призвал украинцев сопротивляться интервентам.

Следственный комитет обвинил его в «возбуждении ненависти или вражды» к русским по статье 282, части 1, Уголовного кодекса России. Эта статья предусматривает широкий спектр наказаний, от обязательных работ или штрафа до четырех лет заключения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: