Тимошенко подставили ее юристы

Адвокаты НАК «Нафтогаз Украина» - компания White & Case - строили свою судебную диспозицию исключительно на основании устных договоренностей между российской и украинской сторонами. Об этом в в интервью Главкому сказал народный депутат, глава бывшей комиссии относительно решения Стокгольмского суда по газу РосУкрЭнерго Роман Зварыч.

«… Они (White & Case. – Ред.) построили свою судебную диспозицию, чтобы доказать недобросовестное поведение со стороны «Газпрома». И когда они получили от правительства прямое поручение вычеркнуть все эти позиции, они возмутились и сообщили, какие могут быть последствия», - рассказал глава комиссии.

В то же время, по мнению Зварыча, в White & Case, конечно, не могли знать о договоренности относительно того, что будет отозвана так называемая доверенность, т.е. согласие на инициацию судебного процесса. «Если бы они знали, предполагаю, что они бы сказали, что это нам ничего не дает, потому что дело, которое уже находится в производстве, может быть отозвано по соглашению сторон, которые есть в деле. А «Газпрома» нет в деле», - сказал он.

Зварыч считает, что отзыв доверенности мог бы усилить позицию НАК, но отнюдь не остановило бы само производство. «Меня несколько удивляет, что как раз юридические советники премьер-министра (Юлии Тимошенко. – Ред.) этой позиции ей не озвучили. Я ей (Тимошенко) задал этот вопрос напрямую. Она мне сказала о том, что это обстоятельство не было ей известно, из чего я могу сделать вывод, что юристы премьера ее подставили», - сказал политик.

«Если бы адвокаты НАК могли в дальнейшем строить свою диспозицию на этой базе, пытаясь доказать перед судом, что со стороны «Газпрома» было абсолютно недобросовестное поведение - а устные договоренности в Стокгольме почти равнозначны письменным - как минимум, это бы давало возможность растянуть это дело на два-три года. Были бы основания вызывать руководство «Газпрома» для дачи показаний, того же премьер-министра РФ», - отметил Зварыч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: