Из Калуша до конца года вывезут 7 тысяч тонн отравы

В Ивано-Франковской области планируют до конца 2010 г. вывезти на утилизацию в Великобританию вторую партию - почти 7 тыс. т гексахлорбензола, сообщили в облуправлении МЧС.

Первую партию гексахлорбензола - 1 тыс. 533 т уже вывезли через морской порт в Николаеве на утилизацию в Великобританию.

Вторую партию - почти 7 тыс. т яда уже перезатарили и вывезли с полигона к месту погрузки в железнодорожные вагоны на территорию ГП «Калийный завод» ОАО «Ориана».

Сегодня Ивано-Франковская дирекция Львовской железной дороги поставила в Калуш 15 железнодорожных вагонов для ее загрузки. По данным облуправления МЧС, на полигоне токсичных отходов в Калуше захоронено 11 тыс. 067 т гексахлорбензола.

Общая стоимость работ по ликвидации полигона - 298 млн грн.

Работы по вывозу гексахлорбензола из Калуша проводит ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» Министерства охраны окружающей природной среды.

Как сообщалось ранее, вторую партию гексахлорбензола не будут провозить через Николаев. Токсичное вещество перегрузят на транспортное судно в спецпорту «Октябрьск». Этот морской транспортный узел предназначен для работы с взрывоопасными грузами. Оттуда яд доставят в Великобританию на утилизацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: