Начался Канкунский саммит по проблемам климата

29 ноября в мексиканском городе Канкуне открылся саммит по проблемам изменения климата. В его работе принимают участие представители 193 государств. Форум собрал не только министров окружающей среды, но и около 20 глав государств и правительств.

В ходе встречи участники Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) продолжат переговоры по поводу нового соглашения, которое должно заменить Киотский протокол. Срок его действия истекает в 2012 году. В 2009 году на встрече в Копенгагене не удалось выработать конструкцию нового соглашения.

По мнению экспертов, нет никаких оснований рассчитывать на то, что встреча в Канкуне изменит ситуацию. Президент Мексики Фелипе Кальдерон уже заявил, что от саммита ожидаются не глобальные решения, а конкретные результаты, с тем чтобы реально продвинуться в борьбе с изменением климата. Стороны, возможно, смогут договориться по ряду частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и «зеленых» технологий, а также о финансовой поддержке стран, страдающих от негативных последствий изменения климата.

Выступая на открытии форума, еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард выразила надежду на то, что делегаты смогут увидеть за национальностями и границами стран «единый мир» и прийти к соглашениям, необходимым для решения проблемы изменения климата. Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберт Рёттген заявил, что настроен достаточно оптимистично и надеется, что участникам встречи удастся выработать сбалансированный пакет решений.

Завершится конференция 10 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: