Азаров решил убрать Волгу?

В минувшую пятницу руководство Кабмина приняло решение уволить главу Госфинуслуг Василия Волгу с занимаемой должности. Об этом «Делу» стало известно от источников в правительстве.

Данный вопрос с высокой долей вероятности будет вынесен на завтрашнее заседание правительства.

Правда, даже после решения Кабмина у Василия Волги сохранятся шансы удержаться в кресле Госфинуслуг. Дело в том, что решение о назначении и снятии главы Госфинуслуг принимает Президент, но с подачи правительства. «Многое зависит от того, какие меры предпримет Василий Волга. Но на 90% можно сказать, что вопрос о его отставке уже решен», – сообщил источник в Кабмине.

Опрошенные «Делом», как минимум, пять представителей ассоциаций небанковских финансовых рынков, сообщили, что также располагают подобной информацией. «Мне сказали в пятницу вечером о том, что нашего регулятора сняли. Но я еще не знаю: его отставка – это уже состоявшийся факт или пока что только результат каких-то договоренностей», – отмечает один из опрошенных. Косвенным подтверждением грядущей отставки главы Госфинуслуг они назвали тот факт, что Василий Волга внезапно ушел в отпуск и покинул на две недели пределы страны. «Если регулятор покидает свое рабочее место сразу после коллективного выступления против него представителей подконтрольных рынков, это, скорее всего, свидетельствует только об одном – пришла пора его отставки», – считает руководитель одной из крупных общественных организаций на рынке небанковских финансовых услуг.

Сам Волга заявил «Делу», что все разговоры о его якобы отставке преждевременны. «Слухи о моей «смерти» оказались слишком преувеличены», – пошутил глава Госфинуслуг. После чего он добавил: «Если это произойдет, то государству в таком случае никогда не удастся взять под контроль крупные страховые компании. Новому регулятору они будут всякий раз напомнить о том, как они поступили с непослушным предшественником».

Как утверждает Волга, о решении правительства ему ничего не известно. «Да и причин для отставки я не вижу. В пятницу я подписал письмо Президенту, в котором сообщил ему о ситуации с резолюцией ассоциаций. В тот же день мы договорились о конструктивной работе с представителями подконтрольных рынков. Теперь посмотрим, как будет разворачиваться ситуация дальше», – заявил Волга.

А свой внезапный отпуск и отъезд за рубеж он объяснил тем, что отдых был запланирован заранее. «Мое заявление на отпуск было подписано премьер-министром еще две недели назад», – заверил глава Госфинуслуг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: