МИД Британии: Путин не исключил военного вторжения на Донбасс

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд не увидел в последних боях на востоке Украины признаков скорого наступления российских или пророссийских сил на свободные территории, но добавил, что Владимир Путин оставляет себе все возможные варианты действий и не исключает военного варианта.

«Были определенные тревожные признаки наращивания активности как российских сил, так и контролируемых Россией сепаратистских сил. С нашей точки зрения, нет явных признаков того, что все это предвещает надвигающееся российское наступление. Но это говорит нам, что Владимир Путин оставляет за собой все возможные варианты действий и не исключает военного варианта», — сказал Хэммонд.

Вместе с тем Хэммонд заявил, что лидеры «Большой семерки» «пошлют русским очень четкий сигнал» о том, что они не станут терпеть «никаких нарушений их обязательств по Минским соглашениям».

Отвечая на вопрос об отношении к предложениям США вернуть в Европу ракеты средней дальности – предмет острого дипломатического противостояния в начале 1980-х годов – Хэммонд оговорился, что детального обоснования этой идеи еще не видел.

Министр так же отметил, что русские развивают т.н. доктрину асимметричной войны, оказывая давление на другие страны с помощью своих марионеток, как они это делают в восточной Украине и размещают свои ракеты у границ стран НАТО, что сильно дестабилизирует восточноевропейские страны Альянса.

Источник – «InfoResist »

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: