Мемориалу памяти жертв голодоморов не хватает денег

Существование Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» находится под угрозой. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» сообщил Директор Мемориала Виктор Диденко.

По его словам, государство не финансирует научно-исследовательскую деятельность, закупку техники и оборудования, а также содержание здания. «Из-за недостаточного финансирования существование музея – государственный бюджет обеспечивает только выплату зарплаты сотрудникам и оплату коммунальных услуг. Из-за нехватки средств мы не можем проводить научно-исследовательскую работу. Спонсоров и меценатов у нас также пока нет»,– отметил Диденко.

По мнению Диденко, недостаточное финансирование музея может нанести вред международному имиджу Украины, поскольку мемориал включен в перечень мест, которые должны посещать главы государств, прибывающие в Украину с официальным визитом. «Иностранные гости обращают внимание на то, как убрана территория у мемориала, подстрижена ли трава. У нас все должно быть на высшем уровне!» – заявил директор, отметив, что деньги на поддержание территории в надлежащем состоянии также не выделяются.

Главным распорядителем средств для музея является Украинский институт национальной памяти (УИНП). «Когда составлялось финансирование на 2010 год, я подал в УИНП свои предложения, указав необходимую сумму – 6 млн 300 тыс. грн. Но выделили только 2 млн 300 тыс.»,– пояснил Диденко. По его словам, в 2010 году УИНП не перевел средства на проведение Дня памяти жертв голодомора 1932-1933 годов, хотя в прошлом году на эти цели было направлено 170 тыс. грн.

В свою очередь, директор УИНП Валерий Солдатенко заверил издание, что обеспечение музея находится вне компетенции института. «Мы только принимаем рекомендации руководства музея, передаем их в Министерство финансов и перечисляем обратно утвержденные средства»,– пояснил Солдатенко.

По его словам, руководство музея ни разу не обращалось в УИНП с просьбой помочь в увеличении финансирования капитальных затрат – закупок техники и оборудования. Солдатенко также сообщил, что обратился в Министерство финансов с просьбой увеличить в следующем году финансирование музея на 1 млн грн.

«Полагаю, что руководство музея сгущает краски. Только на проведение Дня памяти в 2010 году было выделено более 108 тыс. грн», – добавил первый заместитель директора УИНП Владимир Кривошея.

По мнению же историка, бывшего руководителя департамента архивного обеспечения СБУ Владимира Вятровича, занимавшегося рассекречиванием документов по голодомору, действующее руководство УИНП (Валерий Солдатенко является членом Компартии) не заинтересовано в работе музея и намерено замалчивать преступления коммунистов, совершенные в 1932-33 годах: «Минимальное финансирование музея может быть попыткой власти постепенно прекратить деятельность мемориального комплекса».

Напомним, торжественное открытие Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине, получившего название «Свеча памяти», состоялось 22 ноября 2008 года

22 апреля 2009 года распоряжением Кабинета министров был учрежден музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», 18 февраля 2010 года получивший статус национального.

Строительство музея, согласно смете, обошлось в 143,4 млн грн. В сентябре 2010 года на фасадных стенах мемориала появились трещины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: