У боевиков «ДНР» появилось чешско-словацкое подразделение (ФОТО)

На Донбассе на стороне боевиков воюет чешско-словацкое подразделение. Словацкое издание Aktuality взяло интервью у представителей подразделения.

Как отмечается, словацкие и чешские добровольцы воюют в составе интернациональной бригады, известной как «Пятнашка».

«Сейчас здесь уже настолько много наших, что достаточно для создания подразделения на 10 человек с собственной нашивкой», - сказал один из добровольцев.

По его словам, новые желающие повоевать на стороне сепаратистов прибывают на Донбасс через Ростов-на-Дону, поскольку там есть аэропорт и он находится недалеко от границы.

При этом собеседник издания отказался уточнить, занимается ли российская сторона сбором и координацией людей.

Утверждается, что сейчас в подразделении восемь добровольцев – четыре чеха и четыре словака. Издание в распространенных фото заретушировало лица наемников, поэтому их невозможно узнать.

Наивысшее звание среди участников подразделения – у словака с позывным «Сойка» - старший лейтенант. В основном же чехи и словаки являются либо рядовыми, либо выполняют консультативные функции.

«Мы хотим построить свое подразделение, основываясь на традиции чехословацких легионов. Мы воспринимаем ЕС как диктатуру, а НАТО как агрессивный блок. Это наша форма борьбы с ними», - сказал один из добровольцев.

Представители чешской и словацкой власти пока не комментировали участие своих граждан в боевых действиях на территории другой страны.

Источник: Европейская правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: