Фирташ снова продаст свой газ Украине?

Правительство Украины договорилось с компанией «РосУкрЭнерго», что НАК «Нафтогаз Украины» будет возвращать 12,1 млрд кубометров газа, принадлежащего Дмитрию Фирташу и российскому «Газпрому», постепенно, не в ущерб газовому балансу Украины, чтобы в отопительный сезон не оставить страну без тепла.

За сколько лет вернут газ, в Минтопэнерго не комментируют, в пресс-службе лишь сообщили, что это произойдет «поэтапно в течение нескольких лет».

В то же время источник «Сегодня» в Минтопе утверждает: газ отдадут РУЭ за 5 лет, начиная с 2011 года.

Получается, как отмечает издание, в среднем по 2,42 млрд куб. м в год или чуть более 200 млн. кубов в месяц, что, в общем-то, немного, около 10% ежемесячных закупок газа. Причем, по словам источника, подробный график еще не согласован, например, зимой могут вообще не давать ничего, а летом - вернуть двойной объем.

«Это не политика, а бизнес, каждую тысячу кубов можно продать уже сегодня минимум по $300, заработав $4 млрд, поэтому «Газпром», как один из хозяев РУЭ, не будет возражать против этого. А Минтопэнерго подыграло им. И даже если газ РУЭ продадут на нашем внутреннем рынке, например предприятиям ЖКХ, которое потребляет около 20 млрд куб. м в год, то цена будет рыночной (те же $300 и бюджет потеряет $2,8 млрд», - говорит член комитета ВР по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ).

По словам директора энергетических программ Центра им. Разумкова Владимира Сапрыкина, компания «РосУкрЭнерго» не сможет продать газ, возвращенный ей НАК «Нафтогаз Украина», за границу. «Позитив в том, что «Нафтогаз» уже в ближайшее время получит $1,7 млрд живых денег (долг РУЭ «Нафтогазу». – Ред.), к тому же неизвестно, куда пойдет возвращенный РУЭ газ. Вряд ли «Газпром» разрешит РУЭ продать этот газ за границу, конкуренты ему не нужны. Остается только Украина, а значит без газа мы не останемся. Вряд ли цена окажется выше той, по которой мы берем газ у России ($244 за 1000 куб. м)», - отметил Сапрыкин.

По его словам, предприятиям, принадлежащим Фирташу, требуется менее 1 млрд куб. м газа в год, остальной газ надо где-то хранить (единственный вариант - подземные хранилища «Нафтогаза») и платить за это. Выходит, РУЭ тоже заинтересовано в том, чтобы получать газ постепенно - ему просто некуда будет его девать. Но в любом случае волюнтаризм прежнего правительства будет оплачен из бюджета, а значит из карманов налогоплательщиков.

Напомним: в начале 2009 года «Нафтогаз» по распоряжению экс-премьера Юлии Тимошенко изъял из подземных хранилищ 11 млрд куб. м газа, принадлежавших РУЭ, в счет долга РУЭ в $1,7 млрд, который «Нафтогазу» переуступил «Газпром». Но отбор газа за долги не был оформлен юридически. РУЭ обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с НАК 11 млрд куб. м и 10% от объема взятого газа (1,1 млрд куб. м) в виде штрафа, что, кстати, было предусмотрено договором между НАК и РУЭ, и выиграла дело.

Глава Минтопэнерго Юрий Бойко предлагал взять долг РУЭ в $1,7 млрд не деньгами, а газом, но по ценам 2008 года ($150-180 за тыс. куб. м), а РУЭ вернуть оставшуюся часть газа (примерно половину, 6-7 млрд куб. м), которой компания сможет распорядиться на свое усмотрение. РУЭ и «Газпром» отказались, в итоге решили вернуться к исходному состоянию: вы нам отдаете наш газ плюс штраф, мы вам отдаем ваши деньги.

В результате, как сообщили пресс-служба Минтопэнерго, стороны договорились, что «Нафтогаз Украины» вернет компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ), принадлежащей Дмитрию Фирташу и российскому «Газпрому», 12,1 млрд кубометров газа. Одновременно РУЭ вернет «Нафтогазу» долг в размере $1,7 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: