Производителя минудобрений продали дешевле номинала

Фонд госимущества заключил с дочерней структурой IBE Trade Corp.– компанией Worldwide Chemical Llc – договор купли-продажи 40% акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» за 276,5 млн грн (около $35 млн). Сделка состоялась 17 ноября. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» сообщил источник, знакомый с деталями сделки.

По его словам, Worldwide Chemical, как владелец 60% «Азота», воспользовался правом первоочередного выкупа акций. В пресс-службе ФГИ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Пресс-секретарь IBE Trade Corp. Евгений Халецкий отказался от комментариев.

Как отмечает издание, цена продажи оказалась на 34,4% ниже номинальной стоимости госпакета, которая по состоянию на 14 июля текущего года, когда ФГИ внес его в список объектов, подлежащих продаже в 2010 году, составляла 422,68 млн грн.

Так, аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко оценивает госдолю «Азота», исходя из его производственных показателей и сравнения с ближайшими конкурентами, не менее чем в $100 млн. Аналитик ИК Concorde Capital Руслан Патлавский допускает, что IBE Trade Corp. выкупила госдолю «Азота» для последующей перепродажи.

Он также отмечает, что высокие цены на природный газ уже привели к продаже другого крупного производителя минудобрений – концерна «Стирол» компании Ostchem Holding, входящей в Group DF Дмитрия Фирташа.

По словам адвоката юридической компании «Василь Кисиль и партнеры» Натальи Доценко-Билоус, продажа госпакета по столь низкой цене несет потенциальные риски для нынешних и возможных будущих владельцев «Азота». «Продажа госакций дешевле номинала дает основания для анализа действий не только ФГИ, но и оценщика со стороны Генпрокуратуры. Таким образом, продажей госдоли «Азота» фонд заложил для его покупателя риски последующего судебного обжалования сделки»,– считает она.

Напомним, ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» – четвертый по объемам производитель азотных минудобрений в Украине. Общество было создано в 2004 году ФГИ и Worldwide Chemical. Фонд внес в ЗАО основные активы северодонецкого госпредприятия по производству азотных минудобрений в обмен на 40% акций, а инвестор обязался внести $120 млн за 60% акций. По данным участников рынка, совладельцами IBE Trade Corp. являются предприниматель Алекс Ровт, народный депутат от Партии регионов Алексей Кунченко и бизнесмен Николай Ольшанский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: