«Лучший дом» Черновецкого отдадут интернату

Постоянные комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и собственности одобрили ликвидацию КП «Лучший дом», инициатором создания которого выступил мэр Киева Леонид Черновецкий. Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» сообщили в пресс-службе фракции «Республика Киев».

По словам секретаря фракции Алексея Давыденко, условия проживания в КП «Лучший дом» для одиноких пенсионеров ничем не отличались от обычных интернатов. Разница, по его словам, заключалась лишь в стоимости - один месяц пребывания в «Лучшем доме» стоил около 5 тыс. грн, тогда как в обычных интернатах - 2,5 тыс. - 3 тыс. грн.

«Получается, что вместо обещанных «ананасов, икры и райских условий» одинокие пенсионеры получили обычное питание и условия проживания такие же, как в остальных интернатах. За что тогда их родственники платили вдвое дороже? Очевидно, что в этом проекте банкир Черновецкий победил мэра Черновецкого», - отметил Давыденко.

При этом депутат подчеркнул, что для всех 13 жителей КП «Лучший дом» место проживания не изменится, поскольку это учреждение расположено на территории одного из действующих интернатов. Таким образом, люди будут проживать там же, где и раньше, но будут платить за это меньше. Им также нужно будет перезаключить договор с интернатом.

По данным Давыденко, КП «Лучший дом» за полтора года своей деятельности перечислил в столичный бюджет только 4 748 грн, в то время как от родственников пенсионеров получил за это время 540 тыс. грн.

Напомним, решение о создании в Киеве КП «Лучший дом», в котором будут проживать одинокие пенсионеры, было принято на заседании Киевсовета в конце 2008 года.

По словам Черновецкого, одинокие пенсионеры, проживающие в собственных квартирах смогут переселиться в дома престарелых. Он также отмечал, что квартиры останутся в их собственности, но будут сдаваться в аренду. В частности, городская власть получит право сдавать такую квартиру в аренду за $500, а «за 100 долларов бабушка будет есть икру, ананасы, бананы… и получать хорошее медицинское обслуживание».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: