Митрополит УПЦ МП: У нас в Церкви сложная ситуация

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской митрополии Александр (Драбинко) говорит, что в УПЦ МП сложная ситуация. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Митрополит объяснил это тем, что достаточно большая часть нашего епископата психологически, культурно и духовно сформировалась в советское время, когда «извечная братская дружба» украинского и русского народов была одним из догматов «советской веры».

«Однако, мы должны осознавать: Украина — это не «временное явление», украинская власть не «пройдет». И так называемые «наши» вряд ли придут. Украинское общество уже не примет старые мифы советских и царских времен о «советской Украине» и «Малороссии». И чем быстрее мы «проснемся», чем быстрее мы интегрируемся в новые исторические реалии, — тем больше шансов будет у нашей Церкви, тем более слышна будет ее проповедь, тем более почтительно будет отношение людей к Церкви, к Православию», - отметил священнослужитель.

На вопрос, придерживаются ли священники указаний из Москвы на 100%, митрополит сказал: «Не знаю. За других отвечать не могу. В нашем Спасо-Преображенском храме возносится особенная молитва на основе молитв святителя Петра Могилы, за мир в Украине, за окончание войны, сохранения целостности Украины в тех границах, в которых я родился».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: