ООН почтит память жертв Голодомора в Украине

Организация Объединенных Наций 3 декабря почтит память жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

Согласно сообщению, 3 декабря в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) пройдет мемориальное мероприятие на тему "Продовольственная безопасность для всех поколений. Уроки прошлого: памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине и всех других людей, умерших в результате искусственно вызванного голода в XX и XXI веках".

Мероприятие пройдет в форме концерта-реквиема с участием детских хоров.

Организаторы акции - Постоянное представительство Украины при ООН, Всемирная федерация организаций украинских женщин, Американская ассоциация содействия ООН и общественная организация "Всемирная передача информации".

Напомним, 27 ноября Украина почтила минутой молчания память жертв Голодомора 1932-33 годов, также была проведена панихида возле национального мемориала жертвам голодоморов в парке Славы в Киеве.

В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

В декабре 2008 года Украина инициировала рассмотрение сессией ООН декларации по почтению годовщины Голодомора 1932-1933 и признании его геноцидом украинцев, однако этот вопрос не набрал достаточное количество голосов для включения его в повестку дня. Проект декларации был подписан 32 государствами.

27 апреля на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге (Франция) Президент Виктор Янукович выступил против определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: