Депутаты не захотели ликвидировать налоговую милицию

Верховная Рада отказалась ликвидировать налоговую милицию. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта проголосовало 114 депутатов при минимально необходимых 226.

Автор законопроекта - депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Гриценко обосновывал необходимость принятия документа тем, что Государственная налоговая администрация является гражданской службой, не относящейся к правоохранительным структурам, поэтому наличие в ее составе налоговой милиции является нелогичным.

Он считает, что ликвидация налоговой милиции способствовала бы уменьшению количества и оптимизации структуры налоговых и правоохранительных органов и уменьшению уровня коррупции.

Законопроект предусматривал передачу функций налоговой милиции в части оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, расследования и производства по делам об административных правонарушениях соответствующим правоохранительным органам.

Также предусматривалось, что после ликвидации налоговой милиции сохранятся гарантии пенсионного обеспечения ее бывших работников и членов их семей, согласно законам «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» и «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

Напомним, в ноябре 2009 года Гриценко уже предлагал Раде ликвидировать налоговую милицию, но 10 июля текущего года парламент отклонил этот законопроект.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: