Facebook фактически стал инструментом российской пропаганды, - белорусский активист

Аккаунты администраторов польско-украинского профиля «Port Europa» заблокированы за публикацию материалов, «не соответствующих стандартам Facebook».

Это уже не первая блокировка такого рода, которую Facebook создает для пользователей, которые занимаются помощью Украине. «Port Europa» стал объектом российской атаки еще в декабре 2013 года – поводом была поддержка порталом Майдана и публикации информации о том, что за применением силы стоял не только Янукович, но тоже Россия (это было еще задолго до аннексии Крыма). Об этом, между прочим, писала «Rzeczpospolita». Много раз также была заблокирована страница «V Российская колонна в Польше», которая разоблачает связи польских националистов и интернет-троллей с Кремлем, пишет GoGetNews.info. А несколько дней назад Facebook заблокировал профиль Ярка Подворского – одного из организаторов гуманитарной помощи для Украины. Официальным поводом было размещения в FB фотографии украинской девочки, чей отец погиб на войне, которая получила помощь от катовицкого общества «Поколение».

«Facebook реагирует на запросы бездумно. Никто этого не анализирует, достаточно лишь, чтобы пользователи массово жаловались на пост или профиль как такой, что нарушает стандарты Facebook. Такие запросы автоматически воспринимаются как оправданные, и именно по этой причине заблокированные профили проукраинских активистов», – рассказывает Ярослав Подворский.

По его словам, таким способом пользуется армия платных троллей, нанятых в оплаченных Кремлем «общественных агентствах» в Петербурге и Калининграде. Задачей этих лиц является создание массовых жалоб на посты с целью довести до блокировки, а затем к длительному устранению тех профилей или страниц, которые не соответствуют путинской политике.

«Хуже всего то, что офисы Facebook никоим образом не проверяют эти жалобы, хотя уже давно известно об армии платных троллей на службе у Кремля. Таким образом может возникнуть впечатление, что Facebook – это не американский портал, а кремлевский. Благодаря такому поведению Facebook фактически стал инструментом российской пропаганды, которая борется со свободой слова в Интернете и поддерживает терроризм», – добавляет Подворский.

В случае же последней атаки российских платных троллей на профиль www.facebook.com/porteuropa.eu основанием для блокировки стали ссылки на невинную статью в украинской газете «Сиверщина» из Чернигова о том, что «Port Europa» создал бесплатный интернет-курс беларусского языка для украинцев. В статье говорится о том, что авторы поощряют украинцев изучать основы угнетенного русификацией беларусского языка, чтобы таким неординарным способом выразить свою солидарность с беларусами, которые поддерживали украинцев во время Майдана и организовывали гуманитарную помощь для АТО.

Источник – «Белорусский партизан»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: