Польша поддерживает отмену Евросоюзом виз для украинцев

Польша, как член Евросоюза, поддерживает введение безвизового режима Украины с государствами ЕС. Об этом заявил во время пребывания на Винниччине Маршалок Сената Республики Польша Богдан Борусевич.

Одна из проблем, которые, по мнению Борусевича, следует решить Украине перед введением безвизового режима с ЕС, - введение жесткого контроля на границах. В то же время он привел как позитивный пример действующее Соглашение между Украиной и Польшей о малом пограничном движении. «Упрощенную процедуру пересечения границы получили почти 55 тысяч украинцев, которые проживают в 30-километровой пограничной зоне с Польшей. Это хороший опыт и дополнительный аргумент в пользу введения безвизового режима Украины с другими государствами ЕС», - отметил Борусевич.

По его словам, «в ЕС существуют различные взгляды и интересы в отношении Украины, но предметные разговоры о введении безвизового режима уже ведутся».

Борусевич напомнил, что во втором полугодии 2011 года Польша будет председательствовать в ЕС, поэтому будет содействовать определенности отношений Украины и Евросоюза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: