У Яценюка обещают, что правительство найдет возможность проиндексировать доходы граждан

Осуществить индексацию доходов граждан возможно даже в условиях беспрецедентных расходов на армию.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной Раде Андрей Тетерук во вторник, 16 июня, выступая с парламентской трибуны.

По его словам, для индексации доходов украинцам существует два источника. Первый - это средства «семьи» Януковича, заблокированные по требованию правительства.

«Правительство приняло меры для того, чтобы заблокировать на счетах «семьи» около 1,5 млрд долларов. Глава Правительства обратился в Генеральную прокуратуру Украины с тем, чтобы эти средства перешли из разряда заблокированных в разряд конфискованных. За них и можно было бы проиндексировать зарплату и повысить пенсии», - пояснил Андрей Тетерук.

Второй источник, за счет которого можно обеспечить индексацию доходов граждан, по словам Тетерука - это возвращение средств, украденных у Украины в результате подписанного в 2009 году газового контракта с Россией. «16 млрд долларов - это та сумма, которая была переплачена за попытку тогдашнего правительства получить благосклонность Кремля», - отметил первый заместитель председателя фракции «Народный фронт».

«После справедливого решения Стокгольмского арбитража, который рассматривает иск Украины, эти средства будут возвращены украинцам, из карманов которых они были нагло украдены», - подытожил Андрей Тетерук.

Напомним, сегодня Министр финансов Наталья Яреська заявила, что раньше декабря индексации зарплат и пенсий ждать не стоит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: