Большинство украинцев никогда не тестировались на ВИЧ - опрос

Большая часть украинцев никогда не проходили тест на ВИЧ. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института Горшенина. Социологи также установили, что большинство украинцев готовы помогать бороться со СПИДом.

Согласно результатам опроса, 61,7% украинцев никогда не проходили тест на ВИЧ-инфекцию. Сдавали такой анализ только 37,2% опрошенных, а 1,1% затруднились ответить на данный вопрос.

92,9% респондентов считают ВИЧ/СПИД серьезной угрозой для граждан Украины. 4,9% опрошенных украинцев не считают, что ВИЧ/СПИД представляет опасность для страны.

Каждый второй украинец полагает, что для него или его близких существует опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Не видят опасности заражения ВИЧ-инфекцией для себя или своих близких 44,4% опрошенных.

Треть украинцев заявили о том, что если узнают, что их знакомый или коллега ВИЧ-инфицирован, их отношение к нему не изменится. 30,5% оказали бы такому знакомому посильную помощь и поддержку. При этом 15,2% опрошенных отметили, что им будет неприятно общаться с ВИЧ-инфицированным, но постараются этого не показать.

8,3% респондентов сообщили, что постараются меньше общаться с таким знакомым и только 3,2% - полностью прекратят контактировать с ним. Затруднился ответить на данный вопрос каждый десятый украинец.

На вопрос, согласились бы, чтобы их ребенок дружил, общался, или учился в одном классе с ВИЧ-инфицированным ребенком, положительно ответили 39,9% граждан Украины. При этом 38% украинцев не согласились бы на общение или совместное обучение своего ребенка с ВИЧ-инфицированным.

Также каждый третий украинец заявил, что готов участвовать в информировании населения о методах предохранения от ВИЧ/СПИДа – вести разъяснительную работу среди подростков, друзей, знакомых. Участвовать в публичных акциях, направленных на профилактику распространения ВИЧ и поддержку ВИЧ-инфицированных готовы 12,8%.

Каждый десятый украинец готов помочь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом материально, а также принять участие в работе общественных организаций, занимающихся проблемами ВИЧ/СПИД. Готовы помочь лекарствами больным СПИДом 2,6% респондентов.

Не готов что-либо делать в отношении профилактики ВИЧ/СПИД и помощи больным каждый четвертый украинец.

6,2% опрошенных проявили свое отношение к этой проблеме, как к такой, которая их не касается.

О том, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, знают 57,1% украинцев. Не знают об этом 41,4% опрошенных, а 1,5% - затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины украинцев знает, что проблемами ВИЧ/СПИДа в Украине занимается Фонд Елены Пинчук АнтиСПИД. Также украинцы высказали мнение, что подобными проблемами занимаются: Всемирная организация здравоохранения, ООН, ЮНИСЕФ, Врачи без границ, Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Международный альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине, Православный медицинский центр жизни. 26,3% – затруднились назвать организации, занимающиеся проблемами ВИЧ/СПИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: