СБУ задержала капитана Службы внешней разведки, который шпионил для России

Контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию по прекращению разведывательно-подрывной деятельности агента российских спецслужб, сотрудника Службы внешней разведки Украины (СВРУ) капитана Дегтярева, 1988 г.р., уроженца Евпатории и жителя города Киева, который имеет допуск к государственной тайне. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

«По заданию врага, используя допуск к сведениям, которые составляют государственную тайну Украины, и имея доступ к служебным помещениям СВРУ, с августа 2014 - по март 2015 года он фотографировал документы с ограниченным доступом, копировал информацию из компьютеров сотрудников разведоргана, передавал ее представителям ФСБ РФ», - написал Лубкивский.

По данным СБУ, в дальнейшем Дегтярева должны были трудоустроить в российских разведывательных органах, он должен был получить досрочное звание и денежное вознаграждение. «И это было главной мотивацией его измены», - сообщил Лубкивский.

Дегтяреву объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 111 УК Украины («Государственная измена в форме шпионажа») и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: