Шведский суд отклонил жалобу России на продажу здания торгпредства в Стокгольме

Шведский апелляционный суд не удовлетворил иск России по поводу продажи здания российского торгпредства в Стокгольме. По опубликованной во вторник, 16 июня, информации агентства РАПСИ, судебное заседание по заявлению РФ состоялось 11 июня. Обжаловать решение судей российская сторона сможет до 7 июля 2015 года.

Аукцион по принудительной продаже здания торгпредства России в шведской столице прошел 12 сентября 2014 года на основании исковых требований бизнесмена из Германии Франца Зедельмайера (Franz Sedelmeyer). Он настаивал на компенсации финансовых потерь, понесенных в результате попытки организовать собственный бизнес в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов. Зедельмайер требовал от России 8,5 млн долларов.

Немецкому предпринимателю удалось доказать в суде, что здания российских торгпредств в Кельне и Стокгольме не имеют дипломатического иммунитета. В 1998 году арбитраж Стокгольмской торговой палаты поддержал его требования. А в 2011 году Верховный суд Швеции постановил продать с аукциона семиэтажный офис торгпредства и часть средств, полученных от торгов, выплатить Зедельмайеру. В феврале 2014 года Зедельмайер также добился продажи имущества российского торгпредства в Кельне за 6,5 млн долларов.

Судебные разбирательства немецкого бизнесмена с Россией длятся более 15 лет. В 1991 году, принадлежащая ему компания SGC International и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие, в уставный капитал которого ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. По словам Зедельмайера, он успел вложить крупные суммы в реконструкцию особняка.

В 1995 году здание, однако, было передано управлению делами президента России. Франц Зедельмайер потребовал возмещения расходов. В 1998 году Зедельмайер выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства. Арбитраж тогда присудил бизнесмену 2,3 млн долларов компенсации потерянных инвестиций.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: