Савченко требует от Климкина отчета, что делается для освобождения украинских узников в РФ

Сегодня, 17 июня, в годовщину своего пребывания в российском плену, народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко передала свой первый депутатский запрос. Он касается защиты граждан Украины, которые незаконно заключены и содержатся на территории Российской Федерации, и направлен министру иностранных дел Украины. Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Запрос с парламентской трибуны зачитал депутат от «Батькивщины» Иван Крулько, который был на последнем судебном заседании по делу Надежды Савченко в Москве.

В своем запросе Савченко просит предоставить информацию:

– относительно количества граждан Украины, которые сейчас незаконно заключены и содержатся на территории Российской Федерации;

– относительно мероприятий, которые были приняты Украиной, в частности Министерством иностранных дел Украины, включая документацию дипломатической переписки, относительно защиты граждан Украины, которые незаконно заключены на территории Российской Федерации;

– относительно мероприятий, которые были приняты Министерством иностранных дел Украины с целью обеспечения допуска консульских должностных лиц Украины к заключенным на территории Российской Федерации Николаю Карпюку и Станиславу Клиху;

– относительно мероприятий, которые Министерство иностранных дел Украины планирует принять в ближайшее время для освобождения граждан Украины, которые незаконно заключены и содержатся на территории Российской Федерации».

Крулько отметил, что необходимо получить информацию относительно внедрения санкционного списка Савченко, который был проголосован в парламенте.

Во время объявления первого депутатского запроса Савченко все депутаты из фракции «Батькивщина» вышли к парламентской трибуне в футболках с портретом своей коллеги с надписью «Незламна».

На парламентской трибуне также вывешен плакат с портретом Надежды и надписью «Волю Надежде Савченко».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: