В Кремле рассказали о принципе взаимности в случае продления санкций

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об использовании принципа взаимности в том случае, если Евросоюз решит продлить действие санкций в отношении России, сообщает в среду, 17 июня, «Интерфакс».

«Во всем действует принцип взаимности. Но нужно дождаться каких-то решений, пока решений еще нет», — ответил пресс-секретарь главы государства на вопрос о возможном продлении санкций со стороны России.

Песков и ранее заявлял, что в том случае, если в отношении России санкции будут продлены, то страна ответит взаимно.

Ранее источник агентства рассказал, что комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал продление экономических санкций в отношении России. В отношении России санкции продлены на полгода, в отношении Крыма — на год. Также, по словам источника, продление санкций не подразумевает их ужесточение.

О введении новых санкций говорили страны-члены G7. Санкции будут расширены в том случае, если это будет необходимо. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, ограничения в отношении России будут расширены в том случае, если произойдет эскалация конфликта в Украине.

Решение Евросоюза по санкциям в отношении оккупированного Крыма вступило в силу 25 июня 2014 года и действует до 23 июня 2015 года. В эти санкции входят запрет на импорт товаров из оккупированного Крыма, если они не имеют украинских сертификатов, запрет на покупку недвижимости в оккупированном Крыму и запрет туроператорам предоставлять услуги на полуострове европейским клиентам.

Также запрещено экспортировать в оккупированный Крым товары и технологии для развития транспорта, телекоммуникаций и энергетики, в том числе для добычи нефти и газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: