Ходорковский: конфликт Путина и Запада является искусственным

Противостояние президента России Владимира Путина с Западом носит «искусственный» характер, считает экс-олигарх Михаил Ходорковский. Об этом сообщает Reuters.

«Нынешняя конфронтация с Западом абсолютно искусственная. Охлаждение отношений вдохновлено той частью российских элит, которые хотят удержать власть», — заявил Михаил Ходорковский на совещании Атлантического совета.

По мнению бывшего нефтяного магната, элиты «отчаянно нуждаются в образе врага, который мог бы отвлечь население от коррупции и неэффективности власти».Ходорковский: конфликт Путина и Запада является искусственным.

«К сожалению, ни о каком сближении не может быть и речи, до тех пор, пока Путин остается во власти», — отметил Ходорковский.

По словам Ходорковского, в России «построена система, в которой любое решение может быть внезапно изменено по прихоти одного человека, который не контролируется какими-либо политическими механизмами».

Однако Ходорковский подчеркнул, что «рано или поздно» власть в России изменится, и Запад должен помочь России быстро интегрироваться в ЕС и НАТО.

Источник – «Газета.Ru»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: