СБУ пригрозила закрыть банки-пособники «черного нала»

Служба безопасности Украины намерена инициировать лишение лицензий на осуществление финансовой деятельности банков, которые будут причастны к незаконным финансовым махинациям с целью подкупа избирателей на выборах Президента. Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, основной задачей СБУ сейчас является недопущение выведения денежных средств из легального оборота через незаконные пункты отмывания денег и возможного попадания «черной налички» в избирательный процесс с дальнейшим использованием этих финансовых ресурсов для подкупа избирателей в пользу отдельных кандидатов в Президенты.

По словам Остапенко, за каждым обнаруженным фактом таких попыток использовать финансовую сферу для влияния на свободное волеизъявление граждан СБУ будет информировать Национальный банк, и в случае подтверждения причастности сотрудников банковских учреждений к незаконным махинациям СБУ будет требовать лишения банков-нарушителей лицензий на осуществление финансовой деятельности.

СБУ призывает отраслевые негосударственные общественные объединения финансового сектора, в частности ассоциации украинских банков и Киевский банковский союз, предостеречь украинские банки от содействия подозреваемым, которые используют незаконные финансовые махинации, пытаясь лишить граждан конституционного права свободно проголосовать на выборах Президента.

В связи с этим СБУ обратилась в вышеуказанные объединения финансового сектора.

Напомним, сотрудники СБУ 13 января ликвидировали конвертационный центр и изъяли предназначавшиеся для штаба одного из кандидатов в Президенты 0,5 млн. гривен в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: