Порошенко – Грицаку: До седьмого пота работать в борьбе с коррупцией

Президент Петр Порошенко во время встречи с руководящим составом Службы безопасности Украины представил временно исполняющего обязанности председателя СБУ Василия Грицака.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент отметил, что недоволен работой СБУ по борьбе с коррупцией и контрабандой. «Вопросы борьбы с контрабандой являются прямой ответственностью СБУ, и здесь нечем похвастаться. Сказать, что я крайне недоволен, – значит, ничего не сказать», – заявил Порошенко.

«Очень надеюсь, что через несколько месяцев с новым руководством Службы мы увидим новую оценку людей об ощутимых успехах СБУ, и вам задача – до седьмого пота работать над решением этой проблемы», – сказал Президент.

Также глава государства подверг критике работу по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. Говоря о проблеме пропусков в зоне АТО, Президент отметил: «Коррупция в этой сфере отгоняет Донбасс от Украины с не меньшим результатом, чем российские штыки». Президент подчеркнул, что для нормального человека пересечение линии должно быть легкой и прозрачной процедурой, а для бандитов и сепаратистов – надежным заслоном и ловушкой, откуда они не будут иметь шансов вырваться.

Президент отметил, что в связи с агрессией России перед Украиной сейчас стоят новые вызовы. «Российская Федерация изменила тактику действий», – сказал глава государства. Так, если раньше Россия рассчитывала на военные успехи вдоль линии соприкосновения, то на сегодняшний день, после того, как Украине удалось значительно усилить эффективность и боеспособность Вооруженных Сил, были поставлены задачи активизировать подрывную деятельность внутри Украины.

Президент отметил, что Грицак длительное время работает в Службе безопасности, а в последний год руководил антитеррористическим центром при СБУ, создавал Объединенный штаб Центрального управления Службы в зоне проведения антитеррористической операции, вместе с военными и нацгвардейцами – Силы специальных операций. «Закаленный, обстрелянный, проверенный, опытный – убежден, что эти Ваши качества позволят СБУ выполнить приоритетные задачи, поставленные и вытекающие из действующего законодательства, из утвержденной Стратегии национальной безопасности», – сказал Порошенко, обращаясь к новому врио председателя Службы.

Глава государства добавил, что решение о назначении руководителя СБУ утверждает Верховная Рада, поэтому Грицак должен убедить в своих способностях народных депутатов.

Президент выразил уверенность в огромном потенциале СБУ. За последние 16 месяцев Служба смогла возродиться после того, как фактически была разрушена прошлой властью. «Горжусь нашей профессиональной и патриотической СБУ, я доверяю СБУ. Доверяю честным, порядочным, профессиональным и эффективным офицерам СБУ и знаю, что подавляющее большинство кадрового состава верно присяге», – сказал Президент, пожелав дальнейших успехов в работе.

Грицак заверил, что осознает возложенную на него огромную ответственность. По его словам, просчеты в работе Службы есть, но СБУ способна выполнять поставленные задачи. «Угрозы мы знаем и понимаем. Главная задача – через обеспечение стабильности внутри государства создать условия и побороть внешнего агрессора. Для этого нам нужно единство, мудрость, надежность и верность присяге», – заявил врио председателя Службы.

Напомним, сегодня Верховная Рада поддержала представление Президента об отставке Наливайченко.

Вслед за Наливайченко ушел его советник Маркиян Лубкивский.

В свою очередь, первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко прогнозирует, что назначение нового председателя СБУ состоится на следующей пленарной неделе (30 июня - 3 июля).

Президент Украины Петр Порошенко поручил первому заместителю главы Службы безопасности Украины Василию Грицаку временно исполнять обязанности главы СБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: