Яценюк назвал США международным лидером в борьбе за независимость Украины

В Украине ценят и надеются на поддержку США. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с сенатором США, членом Комитета по вооруженным силам Джоном Маккейном.

Он подчеркнул, что США – «международный лидер в борьбе за независимость Украины». «Мы очень ценим это и надеемся на вашу поддержку», - сказал Яценюк.

Он также прокомментировал заявления президента России Владимира Путина относительно Украины и роли РФ в конфликте на Донбассе. «Путин - агрессор. И Россия должна заплатить цену за незаконную аннексию Крыма и вторжение в Донецк и Луганск. Россия должна действовать как страна-постоянный член Совета безопасности ООН, не нарушать международное право и не ставить под угрозу весь мир», - заявил премьер-министр.

«Мы разные народы и разные государства», - подчеркнул Яценюк.

Во время встречи были обсуждены недавно принятый Сенатом США закон о предоставлении Украине оружия, а также вопросы сотрудничества Украины и США в энергетическом секторе.

Глава правительства выразил благодарность иностранным партнерам за поддержку в том, «чтобы сделать Украину более энергоэффективной и более энергетически независимой».

«С одной стороны, правительство работает над тем, чтобы выработать эффективную энергетическую политику и приблизить тарифы к рыночным, с другой - нам необходимо обеспечить субсидиями тех, кто в этом нуждается», - отметил Яценюк.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: