В БЮТ не исключают, что грузинских наблюдателей ЦИК зарегистрирует в день выборов

Доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко нардеп от БЮТ Владимир Пилипенко не исключает, что наблюдатели от Грузии могут быть зарегистрированы 17 января в день первого тура выборов. Об этом он заявил журналистам в Центральной избирательной комиссии.

По его словам, если Высший административный суд оставит в силе решение Киевского апелляционного админсуда относительно данного вопроса, то ЦИК будет обязана рассмотреть вопрос относительно регистрации наблюдателей от Грузии на ближайшем заседании.

Напомним, 11 января Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать 2 011 официальных международных наблюдателей от Грузии, мотивировав это тем, что необходимые документы были поданы лишь 8 января.

13 января Киевский апелляционный суд признал неправомерной бездеятельность ЦИК, которая не приняла решения о регистрации наблюдателей из Грузии на выборах Президента или отказе им в регистрации.

14 января Центральная избирательная комиссия подала апелляцию на решение Киевского апелляционного суда, обязавшего ЦИК рассмотреть вопрос регистрации официальных наблюдателей от Грузии на ближайшем заседании. Как сообщили в пресс-службе ЦИК, до решения суда этот вопрос не может быть вынесен на заседание Центризбиркома.

Сегодня, 15 января, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что наблюдатели от Грузии не смогут принять участие в наблюдении за первым туром выборов Президента Украины, поскольку данный вопрос не был включен в повестку дня сегодняшнего заседания ЦИК. Вместе с тем, Магера не исключил, что наблюдатели от Грузии, как и другие международные наблюдатели, могут быть зарегистрированы для наблюдения за вторым туром президентских выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: