Сорос: при ценах на нефть ниже $100 режим Путина не протянет больше трех лет

Для окончания конфликта на Донбассе санкции против Москвы необходимо совместить с политическим решением союзников Киева сделать все необходимое не только для выживания страны, но и для успешного проведения в ней масштабных политических и экономических реформ, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны Владимира Путина. Об этом американский финансист-миллиардер Джордж Сорос написал в своей статье на портале Project Syndicate, сообщает «Гордон».

По мнению бизнесмена, санкции, несмотря на их необходимость, наносят вред не только России, но и всей европейской экономике. Поэтому он убежден, что обеспечить процветание украинской экономике было бы полезно и Украине, и Европе.

«Еще важнее то, что санкции сами по себе подтверждают путинский тезис, будто бы Россия стала жертвой то ли западного, то ли англосаксонского заговора с целью лишить ее законного статуса великой державы, равной США. По утверждению кремлевской пропагандистской машины, все экономические и политические трудности России вызваны враждебностью Запада», – резюмировал американский финансист.

Сорос сообщил, что считает единственным способом опровергнуть этот тезис сочетание санкций с эффективной поддержкой Украины.

«Если упадок в России будет сопровождаться процветанием Украины, никакая пропаганда не сможет скрыть того факта, что винить за это следует политику Путина», – подчеркнул он.

Он также отметил, что Путин знает, что это именно он превратил Украину «из уступчивого союзника в непримиримого противника».

«С тех пор его главным приоритетом стала дестабилизация новой Украины. На этом фронте ему действительно удалось добиться значительных – пусть и сугубо временных – успехов. Его спешка объясняется еще и пониманием того, что при ценах на нефть значительно ниже $100 за баррель путинский режим может не протянуть и двух-трех лет», – считает Сорос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: